改进工作作风密切联系群众有关规定的监督检查办法

陇川县贯彻落实改进工作作风密切联系群众有关规定的监督检查办法

第一条   为加强对中央八项规定、省委、州委和县委实施办法贯彻落实情况的监督检查,促进各级领导干部进一步改进工作作风、密切联系群众,根据《中国共产党纪律处分条例》、《中国共产党党内监督条例(试行)》等党内法规和《中华人民共和国行政监察法》等法律,按照《云南省纪检监察机关对领导干部改进工作作风监督检查的若干规定》,结合我县实际,制定本办法。

第二条   监督检查工作坚持党要管党、从严治党,谁主管、谁负责;坚持求真务实,艰苦奋斗,力戒形式主义、官僚主义、享乐主义和奢靡之风;坚持纠建并举、注重实效,着力推动作风建设常态化,着力解决人民群众反映强烈的突出问题。

第三条   监督检查的对象是全县各级党的机关、人大机关、行政机关、政协机关、审判机关、检察机关、人民团体、国有及国有控股企业、事业单位党员、领导干部和行政监察对象,重点是各级各部门领导班子主要负责人。

第四条   监督检查工作在县委、政府和州纪委监察局的领导下开展,由县纪委监察局牵头组织协调。

第五条   县委、县政府督查机构,由组织部、宣传部、财政局、审计局、信访局、纠风办等部门按照工作职责协同参加监督检查相关工作。监督检查工作发现的重要情况、案件线索要及时向县委、县政府和上级纪检监察机关报告。

第六条   全县各级各部门应当针对现实问题,着眼长远发展,力促作风转变,认真分析研究和纠正存在的突出问题。监督检查的重点是:

(一)学习贯彻中央八项规定和省、州、县实施办法及有关要求的情况;

(二)清理和纠正存在问题的情况;

(三)加强作风制度建设、建立长效机制的情况;

(四)对顶风违纪行为和群众反映问题调查核实及追究处理的情况;

(五)落实领导干部深入基层、服务群众的情况;

(六)其他需要监督检查的情况。

第七条   下列情形列入贯彻落实改进工作作风密切联系群众有关规定监督检查重点禁止和纠正处理范围:

(一)对中央八项规定和省、州、县实施办法学习贯彻不力。领导班子特别是主要领导干部没有带头执行规定,落实规定搞形式、走过场、搞变通;没有把落实八项规定,改进工作作风、密切联系群众的工作纳入党风廉政建设责任制目标管理和领导班子民主生活会主要内容;没有结合单位和部门实际制定、修订、完善相关工作和管理制度,没有建立健全落实八项规定的制度措施。

(二)违反改进工作作风密切联系群众有关要求。在调查研究和群众路线教育实践活动中走形式、做样子、讲排场;滥用职权,行政不作为、乱作为、慢作为,损害群众利益、伤害群众感情、引起矛盾对立,造成不良影响;组织无实质性内容的会议,奢华办会,违规定制、采购和发放纪念品;违反规定擅自举办庆祝会、纪念会、表彰会、研讨会,违规出席非统一安排的剪彩、奠基、庆典活动;违规题词、题字、作序或将报告、讲话等工作性文稿汇编公开发表;违反新闻报道有关规定,超篇幅、超时长播发消息,对一般性工作刻意组织媒体进行渲染报道;违反警卫规格规定,随意动用警力和警用器具进行交通管制、鸣笛开道、封路或清场闭馆,影响和妨害群众生产生活;违反规定奢华装修办公用房和配置高档办公用品。

(三)违反廉洁自律相关准则、规定和要求。违反廉洁从政若干禁止事项,赠送、接受礼金和银行卡、购物卡、消费卡、会员卡等各种有价证券、支付凭证等;接受可能影响执行公务的礼品、宴请及旅游健身娱乐等安排;举办乔迁、生日宴席或借婚丧嫁娶大摆筵席,借机敛财。

(四)违反公务接待有关规定和标准。超越正常接待标准和范围,在公务接待中安排高档菜肴、烟酒,用公款安排康体健身娱乐等高消费活动;公务接待活动中搞迎来送往,悬挂、张贴欢迎标语、铺设地毯,组织乐队礼仪或专场文艺表演;部门之间以各种名义相互组织宴请、相互走访送礼,搞铺张浪费。

(五)违反公务用车配备使用管理规定。超编制、超标准购置、装配、使用车辆;占用或以借占用下属单位或其他企事业单位车辆,向下属单位或企业摊派、报销公车或私人车辆费用,违规接受企业捐赠车辆;私驾公车、公车私用,将公车用于婚丧迎送、扫墓祭祀、休闲度假和接送亲属子女等;将公务车辆进行非公务外借和出租,节假日或非公务活动时不按规定停放和封存公务车辆(节假日执行公务、执法执勤,经允许组织筹备和应邀出席民族节庆活动使用公车除外);其他违反车辆使用管理的行为。

(六)违反规定出国出访或观光旅游。以公务出国(境)名义变相旅游,使用公款因私出国(境),到下属单位或企业摊派、报销出国及旅游费用;以学习、考察名义外出旅游,借学习考察和培训机会绕道旅游参观,外出学习培训期间大吃大喝,搞相互宴请;出访、外出学习考察活动中违反作风纪律要求的其他行为。

(七)工作时间娱乐游戏、打牌酗酒或因酗酒贻误工作造成不良后果和影响的行为。

第八条   出现第七条所列情形或其他违规违纪行为的,依照《中国共产党纪律处分条例》、《行政机关公务员处分条例》和《云南省党政领导干部问责办法(试行)》的相关规定,综合运用纪律处分和组织处理方式予以严肃追究。对顶风违纪、造成恶劣影响的,一律先免职,再按照有关规定严肃处理。

第九条  监督检查主要采取以下方法进行:

(一)自查自纠。自查自纠每半年组织一次,主要负责人要亲自研究、安排部署,及时发现和纠正、整改问题,及时报告贯彻落实情况。

(二) 重点检查。县纪委监察局派出纪工委和各乡镇纪委要对重点领域、重点岗位、重要时段贯彻落实中央八项规定、省委、州委和县委有关要求的情况进行检查。县纪委监察局将不定期对各乡镇、各部门贯彻落实情况进行明察暗访,明察暗访时可以对有关单位和个人依法进行巡查、询问、录音、录像。

(三)集中检查。贯彻落实中央八项规定、省委、州委和县委实施办法情况纳入党风廉政建设责任制检查考核的内容,在每年年度集中检查考核时,组织党代表、人大代表、政协委员和群众代表,通过民意测评、民主评议、个别座谈等方式,对落实情况和执行效果进行综合检查评价。

四)社会监督。依托“书记、县长信箱”、纪检监察畅通群众诉求渠道“五级联动”体系接受和处理有关作风方面的信访举报;设立网络举报邮箱和公开举报电话,委托行风评议员、特邀监察员、义务监督员和聘请媒体记者、交通巡警、城市管理员参与作风纪律监督。通过多种形式受理和办理投诉、举报,对群众反映的违纪违规问题认真处置、及时回应。

第十条   监督检查人员和相关工作人员在工作中要严守工作纪律,不得泄露监督检查和信访举报有关信息,不得接受被检查地方、部门、单位及被举报人任何形式的礼品、礼金和宴请。对违反纪律的人员,视情节给予处理或处分。

第十一条   监督检查可查阅有关地方单位文件资料、会议记录、财务账册,也可对有关单位和个人依法进行巡查、询问、录音、录像。任何单位和个人不得干预相关问题的调查处理工作。

第十二条   对监督检查中发现的问题,通过现场指明、反馈意见、下发整改通知书、跟踪督办等方式,督促有关单位限期整改,整改情况要在一定范围内通报,对整改不到位或整改效果不好的,责令重新整改。

第十三条   个人对监督检查处理结果不服的,有权提出申诉。有关组织要按规定进行核实处理,并将结果及时通知本人。

第十四条   开展监督检查的情况,可通过新闻媒体向社会通报。违反规定要求的典型案例可作为反面教材进行曝光,开展教育警示;遵守和落实规定要求的先进经验、先进典型应予总结和宣传。

第十五条   监督检查过程中要注意发现新情况,研究新问题,及时提出工作意见和建议,不断提高监督检查的水平和实效,以监督检查的实际成果推动作风纪律建设。

第十六条   监督检查的情况和结果纳入党风廉政建设责任制考核评价,纳入单位作风档案和干部廉政档案管理,作为单位评优评先和干部考察使用的重要依据。

第十七条   本办法由县纪委、监察局负责解释。

第十八条   本办法自发文之日起施行。本办法与中央纪委、省纪委和州纪委有关规定不一致的,按上级有关规定执行。


中共陇川县委办公室 

2013年8月30日印发